Copthorne Makkah Al Naseem

Location de vacances avec Salle de sport

4 étoiles
lun. 3.8.
-
mar. 4.8.
2 personnes, 1 chambre
Offres dès
CHF 19
/prix par nuit le moins cher
Type de chambre
Fournisseur
Total par nuit
Chambre standard, type de lit non spécifié
CHF 19
Chambre standard, type de lit non spécifié
CHF 35
Chambre standard, 1 lit king
CHF 37
Présentation
Chambres
Prestations
Avis
Emplacement

Copthorne Makkah Al Naseem, La Mecque - Présentation

Propreté
8,2
Confort
8,2
Emplacement
8,5
Services
8,1
Personnel
8,3
Rapport qualité/prix
7,8
Outre 2 restaurants, cet hôtel possède un centre de fitness et un bar / salon. Le Wi-Fi gratuit dans les parties communes, le parking gratuit avec voiturier et une réception gratuite de la direction vous sont aussi proposés. Parmi les autres prestations, il y a un snack bar/épicerie fine, un café et du café/thé dans les espaces communs. Copthorne Makkah Al Naseem possède 486 chambres comprenant la climatisation, un sèche-cheveux et des articles de toilette gratuits. Cet hôtel de La Mecque offre l'accès gratuit à Internet sans fil (vitesse: 50 Mbit/s ou plus)Les salles de bain possèdent une baignoire ou une douche. Un service de ménage est fourni tous les jours. Cet hôtel propose un centre de fitness.

Prix des chambres et offres pour Copthorne Makkah Al Naseem

lun. 3.8.
-
mar. 4.8.
Type d’hébergement
Lien pour la réservation
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre king, 1 lit king
Chambre king, 1 lit king
Chambre double, 1 lit jumeau
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 1 lit king
Chambre standard, 1 lit king
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 2 lits jumeaux
Chambre standard, 2 lits jumeaux
Chambre standard, 1 lit king
Chambre standard, 1 lit king
Chambre standard, 1 lit king
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, 1 lit king
Chambre Deluxe, 1 lit jumeau
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Comment la rémunération que nous recevons affecte-t-elle le classement et comment classons-nous les résultats ?
En savoir plus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l’hôtel.

Équipements et prestations - Hôtel

  • Salle de sport
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Service en chambre
  • WiFi gratuit
  • Machine à café/thé
  • Machine à café
  • Voiturier
  • Parking gratuit
  • Centre d'affaires

Prestations de base

  • WiFi gratuit
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Internet
  • Linge de lit
  • Serviettes
  • Ventilateur
  • Extincteur
  • Articles de toilette gratuits
  • Alarmes incendie
  • Chauffage
  • Climatisé

Services et commodités

  • Distributeur
  • Centre d'affaires
  • Service de réveil
  • Conciergerie
  • Coffre
  • Salles de réunion/banquet
  • Service en chambre
  • Départ express
  • Arrivée/départ privés
  • Réception 24h/24

Accessibilité et aménagements

  • Accessibilité
  • Ascenseur
  • Parking accessible
  • Non-fumeur
  • Lavabo bas dans la salle de bain
  • Toilettes avec barres d’appui
  • Zone fumeurs
  • Entrée privée

Restaurants

  • Bouilloire électrique
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Petit déjeuner en chambre
  • Machine à café/thé
  • Réfrigérateur
  • Livraison de plats possible dans les chambres
  • Machine à café

Général

  • Chambres familiales
  • Espace salon
  • Pantoufles
  • Chambres insonorisées
  • Casiers
  • Téléphone
  • Vue sur la montagne
  • Vue sur la ville

Salle de bain

  • Douche
  • Toilettes hautes
  • Sèche-cheveux
  • Toilettes
  • Peignoir
  • Salle de bain privée

Hygiène et sécurité

  • Ménage quotidien
  • Kit de premier secours
  • Surveillance vidéo dans les parties communes
  • Surveillance vidéo à l’extérieur
  • Sécurité 24h/24

Laverie

  • Laverie
  • Service de repassage
  • Blanchisserie
  • Fer et table à repasser

Parking et transports

  • Parking gratuit
  • Voiturier
  • Parking privé

Multimédia et divertissement

  • Télévision à écran plat
  • Espace détente/TV commun
  • Télévision par câble ou satellite

Chambre

  • Portant à vêtements
  • Armoire ou placard

Espace de travail

  • Fax/photocopieuse
  • Bureau

Famille

  • Lit bébé
  • Cache-prises sécurité enfants

Salle de sport

  • Salle de sport
  • Salle de sport

Terrasse

  • Aire de pique-nique

Activités

  • Shopping

Avis sur Copthorne Makkah Al Naseem

7,7
Bien
1518 notes certifiées
Merveilleux
658
Très bien
289
Bien
156
Correct
71
Passable
74
Médiocre
37
Mauvais
233
Trier par:Avis les plus récents

Filtres

Tous les filtres

Filtres

Avis
Type de voyageur·euse
Période de l’année

Note par fournisseur

Infos sur la réservation des chambres à Copthorne Makkah Al Naseem

Arrivée/Départ

Heure d’arrivée : après 16:00. Heure de départ : avant 12:00.

Annulation/prépaiement

Les politiques d’annulation et de prépaiement varient selon le type de chambre et le fournisseur.

Numéro de licence: 10007053, 4031214779

Foire aux questions

  • Copthorne Makkah Al Naseem - Où se place l’ hôtel en terme de prix par rapport aux autres hôtels 4 étoiles de La Mecque ?

    À La Mecque, le prix moyen d’une nuit dans un hôtel 4 étoiles est de average nightly CHF 56. Copthorne Makkah Al Naseem propose des tarifs moins chers de CHF 12 en moyenne, une nuit coûtant environ CHF 44.

  • Copthorne Makkah Al Naseem - Quelles sont les options de restauration ?

    Oui, Copthorne Makkah Al Naseem abrite un restaurant. Vous pouvez choisir de manger sur place ou dans votre chambre. Vous pouvez également découvrir les restaurants de La Mecque. Si vous séjournez à Copthorne Makkah Al Naseem, le service de chambre de l’hôtel est une des options les plus simples pour manger à La Mecque. Il est proposé à toutes les personnes qui séjournent à l’hôtel.

  • Y a-t-il une piscine à Copthorne Makkah Al Naseem ?

    Selon nos données, Copthorne Makkah Al Naseem ne propose pas de piscine sur place, mais il est possible que l’hôtel n’ait pas mis à jour les informations qu’il nous a fournies. Il serait préférable de le contacter au +966 125 509 700.

  • Copthorne Makkah Al Naseem - Quel est le numéro de téléphone de l’hôtel ?

    Pour toute question sur l’hôtel ou votre séjour au Copthorne Makkah Al Naseem, veuillez contacter le +966 125 509 700.

  • Copthorne Makkah Al Naseem - Est-ce que le WiFi est disponible à hôtel ?

    Oui, le WiFi est disponible à Copthorne Makkah Al Naseem.

  • Est-ce que l’hôtel Copthorne Makkah Al Naseem dispose d’une salle de sport ou d’un centre de fitness ?

    Copthorne Makkah Al Naseem propose une salle de sport à ses client·es. Assurez-vous de vérifier les horaires d'ouverture à la réception.

  • Quelle est l'heure de départ fixée à l'établissement Copthorne Makkah Al Naseem ?

    L’heure de départ standard à Copthorne Makkah Al Naseem est fixée à 12:00. Les client·es peuvent s'enregistrer après 16:00.

  • Combien coûte une chambre à l'établissement Copthorne Makkah Al Naseem ?

    Le prix moyen d'une nuit à l'établissement Copthorne Makkah Al Naseem trouvé récemment s'élève à CHF 45 et peut descendre jusqu'à CHF 39/nuit. Veuillez noter que les prix peuvent varier en fonction des dates de voyage, du type de chambre et de la disponibilité. Pour voir les offres actuelles, veuillez indiquer vos dates dans le formulaire ci-dessus.

  • Y a-t-il un service de blanchisserie à l'établissement Copthorne Makkah Al Naseem ?

    Des services de blanchisserie sont disponibles à l'établissement Copthorne Makkah Al Naseem. Contactez la réception pour de plus amples informations. Vous pouvez laisser votre matériel de repassage à la maison et utiliser les fers à repasser présents sur place.

  • Parmi combien de prestataires momondo effectue-t-il des recherches pour les hôtels à La Mecque ?

    En juillet 2026, il existe 1 084 prestataires au choix pour les hôtels à La Mecque.

  • Quand est-ce que momondo met à jour les prix des hôtels à La Mecque ?

    Les prix pour les hôtels à La Mecque ont été mis à jour aujourd'hui.

Attractions près de Copthorne Makkah Al Naseem

Attractions choisies par momondo à La Mecque, Arabie saoudite
Adresse de Copthorne Makkah Al Naseem : Taif Road 3290 Al Naseem, La Mecque 24245

Meilleures attractions

  • Makkah Mall1.7 km
  • Mount Thawr2 km
  • Abraj Al-Bait Towers6.5 km
  • Kaaba6.7 km
  • Well of Zamzam6.7 km
  • King Fahad Gate6.7 km
  • Masjid al-Haram6.8 km
  • Jannat al-Mu'alla7.5 km
  • Hira Cave8.6 km
  • Jabal Al-Nour8.6 km
  • Makkah Haramain High Speed Railway Station9.6 km
  • Mount Arafat11.9 km

Les hôtels coups de cœur de momondo à La Mecque

Anjum Hotel Makkah

Umm Al Qura Street, P.O. Box 2067, La Mecque

9,4
5 étoiles

CHF 111

Swissôtel Al Maqam Makkah

King Abdul Aziz Endowment, Abraj Al Bait Complex, P.O. Box 762, La Mecque

8,7
5 étoiles

CHF 169

ibis Styles Makkah

4490 King Fahd Road, La Mecque

8,0
3 étoiles

CHF 20

Makkah Towers

Ibrahim Al Khalil Street, 125218800 0, La Mecque

8,0
5 étoiles

CHF 137

Al Marwa Rayhaan By Rotana

Abraj Al Bait Ajyad Street, La Mecque

8,5
5 étoiles

CHF 145

Elaf Kinda Hotel

Al Mesyaal St. PO Box 4616, La Mecque

8,4
4 étoiles

CHF 109

Jabal Omar Hyatt Regency Makkah

Jabal Omar, Ibrahim Al Khalil Street, La Mecque

8,8
5 étoiles

CHF 153

Hilton Suites Jabal Omar Makkah

Ibrahim Al Khalil Road, La Mecque

9,0
5 étoiles

CHF 155

Al Massa Grand Hotel

4806 Ajyad Street, La Mecque

6,6
3 étoiles

CHF 69

Économisez sur votre réservation d’hôtel avec momondo

Les meilleures offres d’hôtels

Les meilleures offres d’hôtels

Consultez les offres de plus de 3 millions d’hôtels et d’hébergements au même endroit.

Annulation gratuite

Annulation gratuite

Utilisez notre filtre pour trouver un hébergement avec annulation gratuite.

Des millions d’avis

Des millions d’avis

Consultez des notes issues de millions d’avis certifiés.

Alertes de prix

Alertes de prix

Besoin de réfléchir avant de réserver ? pour obtenir les meilleurs tarifs.

Une façon plus facile de gérer votre voyage à La Mecque

Planifiez et organisez vos voyages, et collaborez avec vos proches en toute simplicité. Trips est gratuit et vous pouvez l’utiliser peu importe où vous avez réservé.

Recevez une notification si les prix baissent

L’évolution des tarifs au jour le jour dans votre boîte mail grâce aux Alertes de prix.
2 personnes, 1 chambre
lun. 3.8.
mar. 4.8.

La Mecque : trouvez de meilleurs résultats pour votre séjour

Arabie saoudite - Villes populaires