Vol Alger : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Alger

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À ?
ven. 10.12.
ven. 17.12.

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Vols les moins chers vers les aéroports de Alger

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Alger au départ de votre ville ou aéroport local
Zurich
Alger

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Zurich À Alger

Aéroport de Bâle EuroAirport Swiss (BSL) à Alger (ALG)

En général, les vols pour Alger depuis Zurich sont moins cher en partant de Bâle EuroAirport Swiss à Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene, avec un prix moyen de CHF 250

MOIS LE MOINS CHER POUR S’ENVOLER POUR ALGER DEPUIS ZURICHfévrier12% moins cherLes billets d’avion pour Alger depuis Zurich coûtent en moyenne seulement CHF 206 en février
MOIS LE PLUS CHER POUR S’ENVOLER POUR ALGER DEPUIS ZURICHjuillet36% plus cherEn juillet, un vol vers Alger depuis Zurich vous reviendra à environ CHF 320
MOIS LE PLUS POPULAIRE POUR S’ENVOLER POUR ALGER DEPUIS ZURICHdécembre357% plus recherchéC’est surtout en décembre que beaucoup d’utilisateurs momondo ont cherché des vols pour Alger depuis Zurich

Quelle est la meilleure période pour aller à Alger ?

  • Quel est le mois le moins cher pour partir pour Alger ?

    Le mois le moins cher pour voyager pour Alger de Suisse est février. Les prix des vols, généralement autour de CHF 206, sont souvent inférieurs pendant cette période de basse saison. Si vous ne pouvez pas vous rendre à Alger au cours du mois de février, pensez à partir en mars. Ce mois est également bon marché : des vols avec un prix moyen de CHF 207 peuvent être trouvés sur momondo.

  • Quand réserver un vol pour Alger ?

    Le meilleur moment pour réserver un vol Suisse - Alger est 57 jours avant la date de départ : les prix se situent généralement autour de CHF 256. Au cours des 72 dernières heures, les utilisateurs momondo ont trouvé des vols Suisse - Alger à partir de CHF 152.

  • Quel est le jour le moins cher pour partir pour Alger ?

    Le jour de départ le moins cher pour un vol pour Alger est le dimanche : les billets d’avion sont disponibles à partir de CHF 203. Ceci s’explique par la baisse de la demande pour ce jour de la semaine. En revanche, jeudi est le jour le plus cher pour partir de Suisse car il est plus pratique pour les voyageurs d’affaires et de loisirs. Par conséquent, les prix ont tendance à être autour de CHF 349.

  • Quel est le moment le moins cher pour partir pour Alger ?

    Dans l’après-midi est le moment le moins cher de la journée pour prendre un vol pour Alger. Les prix des vols Suisse - Alger débutent à partir CHF 263. Partir dans l’après-midi est également le moment idéal pour éviter les heures de pointe. En revanche, le moment le plus cher pour partir pour Alger est à midi. Les prix se situent alors autour de CHF 391.


Offres de vols low cost pour Alger trouvées sur momondo Suisse

Aller-retour Suisse - Alger : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Iberia
12. janv.
ZRH2:30Zurich
5h 40min
1 arrêt
ALG8:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
26. janv.
ALG9:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
8h 10min
1 arrêt
ZRH17:20Zurich
Plusieurs compagnies
10. mars
GVA2:30Genève-Cointrin
24h 05min
1 arrêt
ALG2:35Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
24. mars
ALG5:50Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
13h 05min
1 arrêt
GVA18:55Genève-Cointrin
Iberia
10. janv.
ZRH2:30Zurich
5h 40min
1 arrêt
ALG8:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
17. janv.
ALG9:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
8h 10min
1 arrêt
ZRH17:20Zurich
Iberia
11. janv.
ZRH14:00Zurich
18h 10min
1 arrêt
ALG8:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
26. janv.
ALG9:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
8h 10min
1 arrêt
ZRH17:20Zurich
Iberia
11. janv.
ZRH14:00Zurich
18h 10min
1 arrêt
ALG8:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
26. janv.
ALG9:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
8h 10min
1 arrêt
ZRH17:20Zurich
Iberia
21. mai
GVA14:25Genève-Cointrin
4h 30min
1 arrêt
ALG18:55Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
28. juin
ALG18:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
9h 40min
1 arrêt
GVA3:50Genève-Cointrin

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Alger

Si vous cherchez un vol aller simple Suisse-Alger, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Iberia et Vueling.
Plusieurs compagnies
10. févr.
GVA2:30Genève-Cointrin
24h 05min
1 arrêt
ALG2:35Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Iberia
19. janv.
GVA2:00Genève-Cointrin
6h 10min
1 arrêt
ALG8:10Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Vueling
4. févr.
BSL9:10Bâle EuroAirport Swiss
17h 25min
2 arrêts
ALG2:35Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene

Quelles compagnies desservent Alger ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Alger
  • Quelles compagnies desservent Alger ?

    Pour les vols Suisse-Alger, la plupart des utilisateurs momondo réservent auprès d’une compagnie aérienne populaire comme Air Algerie, Iberia, ITA Airways ou Lufthansa. Selon votre aéroport de départ, d’autres options peuvent également être disponibles.


Vols populaires pour Alger

Les vols pour Alger les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Genève - Alger
Le vol le plus court2h 00min
Le meilleur prixCHF 193
Vols Zurich - Alger
Le vol le plus court5h 40min
Le meilleur prixCHF 317
Vols Bâle - Alger
Le vol le plus court19h 25min
Le meilleur prixCHF 299
Vols Paris - Alger
Le vol le plus court7h 15min
Le meilleur prixCHF 989

Commencez à planifier votre voyage à Alger


Vols pas chers pour d’autres villes - Algérie

Vous avez changé d’avis et ne voulez plus partir à Alger ? Comparez les prix de vol pour d’autres villes - Algérie