Trouvez un vol pour Los Angeles pas cher

Aller-retour
Économique
Washington DC (WAS)
Los Angeles (LAX)
sam. 27.02.
sam. 06.03.
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |

Vols les moins chers vers les aéroports de Los Angeles

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Los Angeles au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Newark
Los Angeles

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE New York À Los Angeles

Aéroport de Newark (EWR) à Burbank (BUR)

En général, les vols pour Los Angeles depuis New York sont moins cher en partant de Newark à Burbank Bob Hope, avec un prix moyen de CHF 235

MOIS LE MOINS CHER POUR S’ENVOLER POUR LOS ANGELES DEPUIS AÉROPORT DE NEWARKaoût20% moins cherLes billets d’avion pour Los Angeles depuis Aéroport de Newark coûtent en moyenne seulement CHF 214 en août
MOIS LE PLUS CHER POUR S’ENVOLER POUR LOS ANGELES DEPUIS AÉROPORT DE NEWARKdécembre41% plus cherEn décembre, un vol vers Los Angeles depuis Aéroport de Newark vous reviendra à environ CHF 377
MOIS LE PLUS POPULAIRE POUR S’ENVOLER POUR LOS ANGELES DEPUIS AÉROPORT DE NEWARKdécembre233% plus recherchéC’est surtout en décembre que beaucoup d’utilisateurs momondo ont cherché des vols pour Los Angeles depuis Aéroport de Newark

Quand partir à Los Angeles ?

Combien coûte le vol le moins cher pour Los Angeles ?

Ces deux dernières semaines, certains utilisateurs ont trouvé un vol vers Los Angeles à partir de CHF 33/personne, ce qui est 95% moins cher que le prix moyen d’un billet d’avion pour Los Angeles. Pour dénicher les vols les moins chers vers Los Angeles depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

Quel est le mois le moins cher pour partir pour Los Angeles ?

Le mois de novembre est, en moyenne, le mois le moins cher pour se rendre à Los Angeles au départ de Suisse, avec des prix généralement autour de CHF 455. Si vous ne pouvez pas visiter Los Angeles au cours du mois de novembre, pensez à partir en février. La plupart des utilisateurs momondo trouvent des vols Suisse - Los Angeles pour environ CHF 504 pour ce mois.

Quand réserver un vol pour Los Angeles ?

Réserver un vol Suisse - Los Angeles 60 jours à l’avance permet généralement de bénéficier des meilleurs prix. Les vols pour Los Angeles s’élèvent en moyenne à CHF 613 lorsqu’ils sont réservés 60 jours avant la date de départ. Cependant, n’hésitez pas à vérifier les prix. Des utilisateurs momondo ont récemment trouvé des billets d’avions à partir de CHF 366.

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Los Angeles ?

En moyenne, le jour le moins cher pour partir à Los Angeles de Suisse est mardi. Les utilisateurs momondo ont trouvé des billets pour Los Angeles avec un départ le mardi à partir de CHF 550. Ce prix peut varier selon la compagnie aérienne, la saison ou la période. Évitez de réserver un vol pour Los Angeles avec un départ le vendredi. Les prix sont plus élevés : les billets d’avion avec un départ le vendredi s’élèvent en moyenne à CHF 690.

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Los Angeles ?

Nos données montrent que les vols Suisse - Los Angeles les moins chers sont généralement ceux partant dans la soirée. Nos utilisateurs ont trouvé des vols pour Los Angeles dans la soirée à partir de CHF 495. En revanche, le moment le plus cher pour partir pour Los Angeles est à midi. Les prix se situent alors autour de CHF 748.

Y a-t-il des bons spots de randonnée près de Los Angeles ?

Les randonneurs qui souhaitent faire des balades en famille devraient prévoir leur vol vers Los Angeles pour janvier, février ou mars, où ils pourront visiter Echo Park et profiter au maximum du parc.

Quel est le meilleur moment pour prévoir des vacances à la plage à Los Angeles ?

Les plages comme Venice Beach sont souvent fréquentées en juillet, août ou septembre, lorsque les températures sont au-dessus de 21°C avec peu de chance de pluie.

Y a-t-il d’autres aéroports près de Los Angeles ?

Selon le mois et l’aéroport de départ, les voyageurs qui souhaitent se rendre à Los Angeles pourraient trouver des vols moins chers pour Aéroport de Hawthorne (à 15 km du centre-ville de Los Angeles), Aéroport de Los Angeles (à 15 km du centre-ville de Los Angeles), Aéroport de Burbank Bob Hope (à 17 km du centre-ville de Los Angeles), Aéroport de Long Beach (Daugherty Field) (à 30 km du centre-ville de Los Angeles) ou Aéroport de Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty (à 59 km du centre-ville de Los Angeles).

Y a-t-il une alternative moins chère que d’atterrir à Los Angeles ?

Les prix varient en fonction de la ville de départ des voyageurs mais, en moyenne, l’aéroport le moins cher près de Los Angeles est Aéroport de Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty, avec des billets d’avion à environ CHF 481/personne. En général, les utilisateurs trouvent des prix avantageux en consultant le Guide des prix par itinéraire de momondo.


Offres de vols low cost pour Los Angeles trouvées sur momondo Suisse

Aller-retour Suisse - Los Angeles : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
American Airlines
11. mai
7:45
Zurich
18h 18min
1 arrêt
2:03
Los Angeles
20. juil.
4:10
Los Angeles
15h 45min
1 arrêt
19:55
Zurich
American Airlines
2. juin
7:45
Zurich
20h 01min
2 arrêts
3:46
Los Angeles
16. juin
2:05
Los Angeles
17h 50min
2 arrêts
19:55
Zurich
American Airlines
1. juin
7:45
Zurich
20h 01min
2 arrêts
3:46
Los Angeles
11. juin
2:00
Los Angeles
17h 55min
2 arrêts
19:55
Zurich
American Airlines
29. mai
7:45
Zurich
20h 01min
2 arrêts
3:46
Los Angeles
10. juin
20:34
Los Angeles
23h 21min
2 arrêts
19:55
Zurich
American Airlines
2. juin
7:45
Zurich
21h 41min
1 arrêt
5:26
Los Angeles
15. juin
21:15
Los Angeles
22h 40min
2 arrêts
19:55
Zurich
American Airlines
29. mai
7:45
Zurich
18h 18min
1 arrêt
2:03
Los Angeles
11. juin
17:23
Los Angeles
26h 32min
1 arrêt
19:55
Zurich

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Los Angeles

Si vous cherchez un vol aller simple pour Los Angeles, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par British Airways.
KLM
4. mars
1:55
Zurich
13h 50min
1 arrêt
15:45
Los Angeles
British Airways
28. mars
9:25
Zurich
14h 45min
1 arrêt
0:10
Los Angeles
British Airways
30. mars
9:25
Zurich
14h 45min
1 arrêt
0:10
Los Angeles

Quelles compagnies desservent Los Angeles ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Los Angeles

Vols populaires pour Los Angeles

Les vols pour Los Angeles les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Newark - Los Angeles
Le vol le plus court
5h 55min
Le meilleur prix
CHF 267

  • Aller-retour
  • Aller simple
  • Multi-destinations
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
  • Mixte
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première